Мой ребенок гений

Мой ребенок гений

Мой ребенок – гений

Родители, наблюдая , как растет ребенок, счастливы: необыкновенные способности у малыша! Может, обычный родительский самообман, а может, и в самом деле – гений. Но вот наступает время, малыш идет в первый класс, он – ученик. И неверная оценка детских способностей часто становится источником разочарований и горестей. Попробуйте загодя оценить уровень способностей вашего ребенка, а заодно проверьте, правильно ли вы их оценивали. Помните только: совсем неспособных детей не бывает, а есть разная направленность ребенка к той или иной деятельности.

Мы предлагаем вам тест.

На предлагаемые вопросы надо отвечать либо «да» (1 балл) либо «нет» (0 баллов). Затем подсчитайте сумму и посмотрите шкалу результатов.

1.                 Случается ли ребенку находить необычное применение какому-либо предмету?

2.                 Любит ли он рисовать необычные предметы?

3.                 Любит ли рисовать абстрактные картинки?

4.                 Любит ли фантастические истории?

5.                 Сочиняет ли стишки, придумывает ли истории?

6.                 Любит ли вырезать затейливые фигурки из бумаги?

7.                 Сделал ли когда-нибудь то, чего не знал?

8.                 Бывает ли у него желание переделать то, что вы сделали, на свой вкус?

9.                 боится ли темноты?

10.             Изобрел ли когда-нибудь новое слово?

11.             Считал ли это слово понятным без объяснения?

12.             Использовал ли какую-нибудь вещь не по прямому назначению?

13.             Ищет ли объяснения тому, что не понимает?

14.             Часто ли просит объяснить какие-либо явления?

15.             Помнит ли и рассказывает ли свои сны и пережитые впечатления?

Шкала результатов

13- 15 баллов - ребенок очень сообразительный, склонен к творчеству, способен иметь собственную точку зрения на окружающее. Следует поощрять его любознательность, помогать ему в самостоятельных поисках.

10- 12 баллов – ребенок обнаруживает свои способности время от времени, он находчив и сообразителен лишь когда чем-то заинтересован. Возможно, ему недостает внимания, собранности и организованности.

6- 9 баллов – ребенок весьма сообразительный, его находчивости достаточно для многих областей знания, где необязателен собственный взгляд на происходящее. Однако для занятий творческой деятельностью этого недостаточно.

5- 8 баллов – ваш ребенок проявляет творческое мышление только при достижении важной для него цели, он более склонен к практической деятельности.

4 и менее – ребенку не хватает изобретательности, но он может достичь успеха как хороший исполнитель, даже в сложных профессиях.

Напоследок еще раз напомним: ни один тест не дает полную и совершенно точную картину происходящего. Он только указывает, в каком направлении вам следует искать то, что вы ищите.