Советы учителя

Советы учителя

1.      Соблюдайте режим дня.

2.      Обсуждайте с ребенком просмотренные мультфильмы, телепередачи и т.д.

3.      Сделайте книгу другом ребенка. Читайте вместе, придумывайте продолжение, иллюстрируйте книгу. Покупка новой книги - праздник.

4.      В магазине обращайте внимание ребенка на цены, обсуждайте покупки. Сравнивайте: за что заплатили больше, а за что меньше.

5.      Развивайте мелкую моторику рук. Для этого используйте пазлы, мозаику, пластилин.

6.      приучайте ребенка к самостоятельности: ребенок должен знать дорогу от школы к дому, обслуживать себя (завязывать шнурки, быстро и правильно одеваться).

Что купить ребенку?

1.      Тетради в клетку.

2.      Тетради в узкую линейку.

3.      Альбом.

4.      Краски.

5.      Кисти.

6.      Цветные карандаши.

7.      Клей ПВА.

8.      Ножницы.

9.      Ручки, простые карандаши.

10.  Пенал.

11.  Папку для тетрадей.

12.  Папку для принадлежностей к уроку труда.

13.  Физкультурную форму.

14.  Кеды или кроссовки.

15.  Лыжи (деревянные), палки.

Что должен уметь первоклассник

Ученик 1 класса должен знать: свой домашний адрес, телефон, место работы родителей, адрес школы, путь от дома до школы и обратно; уметь самостоятельно, выполняя правила уличного движения, переходить улицу, отпереть и запереть дверь квартиры, позвонить по телефону.

Первоклассник должен самостоятельно одеваться, учитывая при этом изменения погоды, раздеться, следить за своей одеждой, обувью, уметь тщательно умываться, причесываться; самостоятельно подогреть себе пищу, аккуратно поесть, убрать со стола, без напоминания мыть руки перед едой, после пользования туалетом, по мере надобности.

Ученик должен уметь, не отвлекаясь, трудиться, заниматься, слушать учителя, родителя, самостоятельно выполнять их указания; уметь громко, четко, не стесняясь, отвечать на вопросы учителя и других взрослых; уметь обратиться с вопросом, за помощью к товарищу, знакомым и незнакомым людям; уметь распределить, спланировать свое время, без напоминания и помощи выполнять задания.

Умение быть хорошим товарищем- одно из условий успешного вхождения ребенка в новый школьный коллектив. Учите ребенка быть хорошим товарищем: хотеть и уметь оказывать помощь, выручить из беды, охотно поделиться книгой, игрушкой, доброжелательно относиться к ошибкам других и с готовностью прислушаться к замечаниям в свой адрес.